Rubellatrix

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rubellatrix » воспитание и уход » Вопросы дрессировки


Вопросы дрессировки

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

А давайте поговорим о дрессировке и воспитании?
Я как новичок в этой породе, хочу узнать у опытных людей, на что надо обратить внимание при воспитании таксы.
На самом ли деле все таксы поберушки? (Я имею в виду подбирание на улице.) 
Что должна знать и уметь просто воспитанная собака, я понимаю. Но ведь требования к большим собакам намного жестче, чем к маленьким. Например, если моя сука ризена (её не стало год назад) в 6 месяцев уже ходила по команде "рядом" без поводка, то вот цверга я просто научила нормально ходить на поводке, не тянуть, но и не у ноги.
Ясно, что безоговорочно нужны команды "ко мне", "фу". Но какие еще требования по послушанию к таксам, которые ездят на соревнования? А то упущу, и потом трудно будет нагнать...

Отредактировано Svetik (07-05-2007 16:36)

0

2

Ну собственно в проверку послушания входит хождение по команде рядом с ненатянутым поводком или без него (от этого зависит балл), команда "ко мне", отношение к выстрелу. Ну а без команды "фу" - никуда, но считается, что на норе ее давать все равно нельзя.
На выставках нужна еще команда "стоять". Вот и весь джентельменский набор.
Но некоторые учат по полной ОКД и иногда даже переходят к ЗКС, хотя я считаю, что это для таксы полхо - на людей она не должна покушаться ни в коем случае. (В процессе выведения особей, проявляющих агрессию к человеку просто отстреливали, поэтому травить на человека означает идти против ее инстинктов, заложенных в породе).

0

3

Еще вопрос. Никак не могу наладить дело с апортировкой. Дома игрушки приносит (через раз), отдает в руки. На улице же ни в какую! Хватает палочку, но если подзываю, то бросает ее и приходит пустой. То же и с водой. Плывет за палочкой, выходит на берег и тут же бросает ее. Я с сыром его подлавливаю на берегу, чтобы менять его на палочку. А сам никак не подносит, бросает. Как действовать дальше?:/

0

4

С палочкой нужно настойчиво тренировать. Мать приносит с удовольствием и без сыра... ;)
Возможно, это просто "кобелячья вредность", которую нужно сломить.

0

5

Да, палочка - момент проблемный. И нужен подход: попробовать сначала найти что-то, что будет ему приятно таскать, например, кожанную перчатку, носок, игрушку-пищалку и т.д. И если увидите, что собаке становится скучно, прекращать занятия, пока еще что-то получается. Я так тренировала старшего кобеля на ОКД. Он вообще ничего не любит носить, но перед экзаменом удалось таки его натренировать. А с Джерькой я особо не занималась. И палочку мог приносить, мог не приносить. Но однажды я попала на тест "подача с воды". Когда Джерька увидел дохлую утку у него крышу снесло. Из-за сумбура и неразберихи в запуске собак судья тест прервала как раз на Джерьке. Там за уткой я пустила его, а еще один хозяин не удержал свою собаку и та тоже бросилась в воду. Крики, гам, ругань - и Джерька потерял из виду место, куда упала утка. Но он начал, плывя, методично обыскивать поверхность озера. На мои крики никак не реагировал, лишь с упорством отыскивал утку. В любом случае он никогда так долго еще не плавал. Но он утку все-таки нашел и поплыл куда-то в сторону. Кто-то из охотников сказал мне, чтобы я его там и ловила, потому что в том месте, где стояла я было слишком много собак и людей, вот он и поплыл в более спокойное место, чтобы там выйти из воды. Выбрался он на крутой берег, пока отряхивался я хотела утку отобрать, но он в нее так вцепился, что отжимать пришлось. С тех пор плавает и за палочкой очень хорошо.  :D

0


Вы здесь » Rubellatrix » воспитание и уход » Вопросы дрессировки